Норматив не снизили, отходы остаются: тариф на вывоз мусора для жителей Сызрани не изменился


Норматив на вывоз мусора на одного человека будет 0,091 кубометра. Решение Самарского министерства ЖКХ остается в силе.

Приказом министерства ЖКХ в регионе норматив на вывоз мусора утвержден на уровне 0,091 кубометр с кв.м. в год. По деньгам — 4,54 рубля за кв.м. Такой норматив является действующим для жителей Сызрани, Самары, Жигулевска, Отрадного, Нефтегорска, Безенчука и Тольятти. Напомним, что такую цену озвучил на совещании 27 декабря в сызранской городской Думы представитель регоператора ООО «Экостройресурс» Александр Грицаев.

— Общественная палата выступала с предложением снизить норматив до 0,085 кубометров, но мы получили отказ от министерства. Таким образом, новый норматив утвержден 29 декабря 2018 года, — заявил изданию «КП-Самара» руководитель регионального центра общественного контроля Виктор Часовских.

Напомним, что сначала в Самарской области хотели сделать норматив на человека, но это вызвало возмущение и губернатор поручил пересмотреть документ. Было принято решение рассчитывать норматив мусора по старой схеме — по площади. Но в ряде муниципальных районов будет действовать норматив по оплате вывоза мусора за человека. Норматив здесь — 1,95 кв.м. в год с человека.

Пока непонятно как же будут выглядеть квитанции: они могут быть отдельными, либо же этот показатель вынесут в отдельную строку. Кстати, горожанам рекомендуют проверить, чтобы на определенную цифру снизились расходы на содержание жилья, куда раньше входил вывоз ТКО.

Отметим, что Сызрань пополнила список городов столкнувшихся в начале года с проблемой вывоза мусора в рамках так называемой «мусорной реформы». Местные жители в сетях отмечали растущие во дворах свалки и считали это отрицательным итогом первых дней работы регоператора. Впрочем, в комиссии губдумы считают, что «сбои в вывозе мусора случались в январе и прежде».

Фото: мусорная куча на улице Ватутина, 154

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: