Подрядчики теряют интерес к капремонту домов в Сызрани и других городах региона


На отсутствие интереса подрядчиков на работы по капремонту домов самарский регоператор пожаловался на заседании Комитета по ЖКХ губдумы. Об этом сообщает издание СО ОНЛАЙН.

Сам и.о.ФКР Александр Константинов связал проблему с недостатком свободных средств и предложил решать проблему через кредитование подрядчиков. Кроме того, по словам Александра Константинова, рассматриваются и другие механизмы, например, факторинг.

По данным самарского издания, после 1 октября ФКР объявил 70 конкурсов, из которых 50 на конец недели еще торговались, а из оставшихся 20 на 15 не было подано ни одной заявки. 1 тендер отменен. 4 контракта заключены с единственным участником. Стоит сказать, среди несостоявшихся конкурсов есть и сызранские адреса. Так, например, не состоялся тендер на ремонт крыши по ул.Интернациональная, 77 (1,12 млн рублей). В числе проваленных тендеров адреса в Самаре и самый дорогой подряд оказался в Тольятти. В этом городе за 131 млн рублей планировалось отремонтировать инженерные системы многоквартирного дома (МКД) по ул.Революционная, 3.

Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских по этом поводу заявил, что органы местного самоуправления могли бы «уведомлять потенциальных подрядчиков из числа добросовестных о конкурсах, чтобы повысить их активность».

В свою очередь, некоторые подрядчики заявляют, что причина такого положения вещей в работе самого фонда, ибо накопился «негативный опыт работы». В том числе, задержки по оплате, отказ от контрактов и так далее. В этой связи напомним, что в прошлом году региональный Фонд капремонта потряс скандал связанный с арестом бывшего директора фонда Михаила Архипова. Бывшего уроженца Сызрани обвиняют в коррупции.

Ряд экспертов связал пассивность подрядчиков с «неопределенными правилами игры, сформированными фондом в прежние годы».

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: