В Самарской области отставному офицеру отменили компенсацию за ранение

В Самарской области отставному офицеру отменили компенсацию за ранение

Самарскийи областной суд отказал в денежной компенсации раненому на Кавказе военнослужащему. Точнее, региональная инстанция отменила решение районного суда, который вынес вердикт в пользу истца.

Заявитель — некто Приходько А.А. — с августа 1987 года по август 2004 года служил во внутренних войсках МВД РФ, а в 1999–2003 годах даже занимал некую руководящую должность в Приволжском округе ВВ МВД РФ. В 2004 году он ушел в запас и был снят со всех видов довольствия. На тот момент внутренние войска еще не отошли Росгвардии и входили в систему МВД РФ. С 2004 по 2017 годы Приходько нес службу в МВД.

В конце 2017 года Приходько уволили из органов внутренних дел на основании заключения военно-врачебной комиссии. Вскоре он подал заявление в комиссию главка, а затем иск в суд о выплате ему компенсации в сумме 2 млн рублей за военную травму. В конце 2001 года заявитель нес службу в Северокавказском регионе и во время эвакуации раненых при боестолкновении получил военную травму, которая закончилась инвалидностью 3-ей группы.

Комиссия ГУ МВД РФ по Самарской области Приходько в выплате компенсации отказала, сославшись на то, что внутренние войска, где он служил на момент ранения, в систему МВД больше не входят. Отставной офицер выиграл дело в районном суде, но недавно это решение отменил областной суд.

Не ко всем своим бывшим сотрудникам областное ГУ МВД относится так жестоко. Например, бывшему начальнику главка Анатолию Андрейкину была назначена боевая пенсия в 77 тыс. руб. Боевую травму он получил еще в 70-е годы, разнимая драку подростков, двух из которых будущий генерал застрелил. Ему самому в этой драке сломали нос.

Источник: СО

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: