Время пришло: Роспотребнадзор напомнил россиянам о защите от обморожений

Время пришло: Роспотребнадзор напомнил россиянам о защите от обморожений

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по защите от обморожений в связи с установлением холодной погоды на большей части территории России.

Так, к обморожению могут привести тесная и влажная одежда и обувь, переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, провоцирующим фактором также может быть курение и употребление алкоголя, перечисляют в службе.

Для защиты от обморожений специалисты Роспотребнадзора рекомендуют избегать употребления спиртных напитков, поскольку алкогольное опьянение вызывает только иллюзию тепла, провоцируя еще большую его потерю. Также рекомендуется не курить на морозе из-за уменьшения периферийной циркуляции крови после употребления табака.

Роспотребнадзор советует носить свободную одежду и одеваться многослойно — это позволит удержать тепло. Также рекомендуется использовать термобелье и носить непромокаемую верхнюю одежду. Не стоит выходить на улицу и без варежек, шапки и шарфа.

Нельзя позволять обмороженному замерзнуть еще раз, а также снимать на улице обувь с обмороженных ног. Роспотребнадзор рекомендует прятаться от ветра.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: