Отдайте Сызрань: наш город едва не стал частью Пензенской области


В 30-е годы карта Советского государства перекраивалась. В те годы за Сызрань, с ее выходом к Волге, ее железнодорожным узлом и нефтепромыслом, боролись как минимум две губернии.

Пензенская область, как административно-территориальное образование, появилась на карте нашей страны 4 февраля 1939 года, еще при Сталине. Указ об этом подписал «всесоюзный староста» Михаил Калинин. До этого территория региона входила в состав Самарской, Саратовской и Тамбовской областей. Лишившись в 1928 году статуса губернской столицы и денег, Пенза хирела — а ей нужен был не только статус, но и выход к Волге, к транспортным узлам. Власти Пензы очень заинтересованы были в том, чтобы в состав области вошла Сызрань — но Куйбышев оказался «сильнее».

Об истории создания Пензенской области, о борьбе за Сызрань вспоминает местное СМИ, опираясь на автобиографию первого секретаря пензенского обкома партии, депутата Верховного совета СССР Александра Баталина. В 1938 году Баталин активно лоббировал в правительстве страны границы области. Молодой Баталин, по тем временам, рисковал, но риск оправдался – его предложение поддержали: «Через некоторое время мне было дано задание разработать и составить карту Пензенской области, определить ее состав и границы». И тогда партийный деятель стал просить — включить в границы области Сызрань.

— Я просил у куйбышевского секретаря обкома: «Отдайте мне Сызрань! У нас тяжелое машиностроение, нужен выход к Волге, ваш город и так на Волге стоит!», — пересказывает слова Александра Баталина его племянница и биограф. Но «взять» Сызрань не вышло, лакомый кусок остался в Куйбышевской области, за пределами области, как и Волга.

Тем не менее, неутомимому Баталину удалось отрезать от Куйбышевской области семь районов.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: