«По неправильным квитанциям — не платить»: в Сызрани на экстренном заседании обсудили некорректные счета потребителям от МУП «ЖЭС»

«По неправильным квитанциям - не платить»: в Сызрани на экстренном заседании обсудили некорректные счета потребителям от МУП «ЖЭС»

Вчерашний день стал для администрации Сызрани и комитета ЖКХ непростым: после многочисленных жалоб горожан на странные квитанции за отопление, которые они получили от МУП «ЖЭС», заставило собраться чиновников на экстренном заседании.

В четверг, 7 февраля, городские власти потребовали у МУП «ЖЭС» отменить квитанции с ошибочными данными, которые начали приносить в почтовые ящики горожан. Кроме того, представителям МУП «ЖЭС» рекомендовали в ближайшее время сделать перерасчет тем, кто успел оплатить некорректные квитанции.

— В квитанциях больше ошибок, чем правильных цифр, — цитирует первого заместителя главы города Андрея Советкина портал КТВ-Луч.

Накануне суммы в первых квитанциях за тепло и горячую воду от МУП «ЖЭС» вызвали недоумение у жителей Сызрани: цифры в ряде случаев выросли…вдвое.

Несколькими днями ранее новое руководство МУП «ЖЭС», которое в данный момент находится в стадии банкротства и управляется иногородними менеджерами, заявило о принятии решения о переходе на прямые договора с местным населением о подаче теплоснабжения и горячей воды.

— Денежный поток, который поступает в мою компанию очень низок и не позволяет осуществлять платежи нашим поставщикам энергоресурсов, — заявила внешняя управляющая, менеджер из Тольятти — Наталья Гасанова, приехав в Сызрань на встречу с председателями ТСЖ и представителями УК.

Прокуратура, представители которой тоже присутствовали на утреннем заседании в администрации, тоже рекомендовала жителям Сызрани не оплачивать квитанции с некорректными данными, и посоветовали горожанам дождаться прихода новых квитанций с корректным цифрами.

Правда, насколько сложно будет оплатить горожанам следующие квитанции — пусть и правильные, но рассчитанные уже за два месяца — вряд ли интересовало чиновников и, тем паче, представителей муниципального предприятия с «ручным» управлением. Ведь о том, что коммунальные платежи в некоторых семьях доходят до половины всех ежемесячных доходов, ни расскажет ни статистика социальных институтов, ни представители власти, у которых подобных проблем, как водится, не случается.

И наверняка вся история с некорректными квитанциями банально сведется к тому, что управление муниципального предприятия пожурят-пожурят, да и простят. По крайней мере, так уже случалось — пусть не массово, конечно, — с УК «ЖЭС» и «Центр»: конторам выдают предписание устранить недочеты, и — все.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: