Все токсичное детям: эксперты назвали самый опасный порошок в России


Специалисты Росконтроля внесли один из проверенных детских порошков в чёрный список.

«Росконтроль», экспертный центр Всероссийского союза потребителей, провел проверку нескольких популярных марок стиральных порошков. Ни один из них нельзя назвать безопасным. По критериям эффективности и безопасности для здоровья оценивались семь брендов стиральных порошков — «Миф», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/»Наша семья», «Биолан» и AOS/»Я родился».

Проверку на токсичность не прошёл ни один образец. Согласно действующим нормам, этот показатель регулирует только производство порошков для детского белья, однако для остальных он имеет не менее важное значение.

Самый худший результат по присутствию поверхностно-активных веществ (ПАВ) дал детский порошок AOS/»Я родился» — 47 мгр на литр воды. Наименьшее количество — 13 миллиграмм на литр — показали порошки «Миф», BiMAX, Clean OK/»Наша семья». К тому же, как показала экспертиза, «Миф», BiMAX и Sorti лучше всех отстирывают пятна. AOS/»Я родился» опять оказался худшим из всех опытных экземпляров.

За худший показатель токсичности продукция бренда AOS/»Я родился» была внесена в чёрный список.

Ранее, год назад, в «Роскачестве» провели масштабное исследования качества стиральных порошков. Всего для проверки было взято 31 наименование продукции самых известных брендов, таких как Ariel, Dosia, Persil, Tide, «Миф» и других. Согласно результатам, обнародованным в марте прошлого года, большинство порошков пригодны для стирки, но среди них не оказалось ни одного идеального, который бы отстирывал все пятна на цветном белье. Несмотря на то, что по существующим нормативам не было выявлено ни одного нарушения в качестве порошка, только 29 товаров были тогда признаны относительно качественными и безопасными, напомнила «РГ».

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: