«Сначала было страшно»: ветеран МВД из Сызрани рассказал о ракетных обстрелах в Афганистане


В Сызранском ЛОВД состоялась встреча с кавалером медали «За Отвагу», ветераном МВД России Сергеем Юниным, участвовавшим в боевых действиях в Республике Афганистан. Мероприятие было приурочено к 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Сергей Владимирович поделился историей советско-афганской войны, события которой разворачивались на его глазах. События тех лет давно ушли в историю, но они все еще свежи в его памяти.

Призывался Сергей Юнин в ряды Вооруженных сил из Сызранского военкомата в мае 1986 года. В «учебку» он прибыл в Туркменскую ССР, где прослужил шесть месяцев. После чего его перебросили в Узбекистан, город Термез. Уже оттуда транспортным самолетом он был переброшен в Афганистан, провинцию Кундуз, где был распределён в мотострелковый полк 149.

— Наша рота стояла в долине между провинциями Кундуз и Ханабад. С одной стороны кишлаки находились и поля заминированные, дополнительно охрана стояла. Самой пугающей в то время была неизвестность, никто не знал, с чем придется столкнуться. Для начала нужно было привыкнуть к абсолютно новой местности и климату. Было первое время страшно во время ночных ракетных обстрелов, потом привыкать начали. Снаряды попадали в столовую, в парк, где техника стояла, совсем рядом с палаточным городком, — рассказывает Сергей.

Сергей Юнин был ранен во время боевых операций. Ранения он получил при обстреле колонн, а также при подрыве БМП, на которой он ехал со своими сослуживцами.

По возращению из армии он поступил на службу в органы внутренних дел на транспорте, прослужив там 21 год. Эти годы он посвятил службе в дежурной части и в подразделении по борьбе с преступными посягательствами на грузы. На пенсию ушел в звании прапорщик полиции.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: