Частная земля в Шигонском районе климовского моста может стать «золотой»


Узнав, что строители выкупают земли в районе будущего моста у Климовки в Шигонском районе, землевладельцы могут поднять цену и в 20, и в 50 раз.

Дорого может обойтись покупка земель на участках строительства моста у села Климовки в Шигонском районе. Власти определились с площадками, которые приобретут у владельцев. Земля нужна для строительства дороги и моста через Волгу. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о планах правительства. Среди этих земель оказались владения крупных агрохолдингов, заводов, да и просто частных лиц.

Из негосударственных земель, сейчас резервирование затрагивает участки общей площадью 272,8 млн кв. м. Минтранс опасается: вдруг собственники потребуют выкупать их целиком. Отстаивать ведомству Ивана Пивкина придется и выкупную цену — сложившаяся практика позволяет землевладельцам повысить цену и в 20, и в 50 раз. Тем более — узнав о том, что на строительство моста выделено два миллиарда рублей.

Эксперты полагают, что с собственниками земли неизбежно будет разбираться суд, владельцы будут играть на повышении капитализации своих владений, а суммы, которые потребуются на урегулирование только земельных конфликтов, могут достигать миллиардов рублей.

Теперь собственники площадок не могут вести на них капитальное строительство, а, вероятно, будут ждать, пока подрядчик минтранса оценит их активы, а само ведомство сформирует транши на выкуп. В случае если проект строительства окажется не намного меньше выделенного на него бюджета, на изъятии придется экономить, напомнило «Самарское обозрение».

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: