Минтранс намерен запретить высаживать из автобусов несовершеннолетних безбилетников


Минтранс России предложил сделать общероссийским правило, уже утвержденное в Самарской области: запретить высаживать из автобусов безбилетников, если им не исполнилось 16 лет.

В Самарской области запрещено высаживать из автобуса детей-безбилетников. О нормативных актах, принятых в нашем регионе, напомнили эксперты «Единой России» при обсуждении проекта Минтранса: министерство предложило ввести правило, защищающее права детей, на территории России. Сейчас запрет действует только в 12 регионах, среди которых — Самарская область.

— С учетом того, что зимой такие высадки были достаточно частыми в ряде регионов, Минтранс, благодаря, в том числе, позиции партийного проекта, 4 марта внес в Правительство законопроект, который запрещает высаживать детей до 16 лет из автобусов, — отметил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский на заседании общественного совета партпроекта. Члены общественного совета видят в предложенном Минтрансом проекте способ совершенствовать законодательную базу по повышению безопасности на дорогах.

Минтрансом подготовлены проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона, согласно которым устанавливается полный запрет на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, что не освобождает его родителей или иных законных представителей от оплаты проезда за ребенка и административного штрафа.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: