Родители не тревожатся: пятеро детей попали в больницу Сызрани из-за весенней простуды


В Сызрани наблюдается общее снижение заболевания ОРВИ. Пока же подавляющее большинство заболевших — маленькие дети.

ОРВИ, или сезонная простуда — самое распространенное заболевание в мире. В последнее время его все чаще называют «болезнью горожан» — так пояснил источник в Городской поликлинике Сызрани корреспонденту КТВ-ЛУЧ. И заболевание у детей, вызванное вирусными инфекциями, занимает лидирующие позиции.

Поэтому среди заболевших ОРВИ в Сызрани за прошедшую неделю 242 человек, детей — подавляющее большинство (208), причем в 50 случаях заболели дети до двух лет. Из 36 взрослых один заболевший — старше 65 лет, он входит в группу риска.

Более того, в сызранскую больницу за неделю госпитализировали пять человек. Все — дети, причем один дошкольник, еще двое — малыши в возрасте до двух лет.

Как пояснил источник, медицина пока не знает достаточно надежного средства от ОРВИ: переносчиком заболевания являются около 200 вирусов. Специфического лечения от болезни нет: то лекарство, которое назначает врач, лечит симптомы. С самим заболеванием способен бороться только сам организм больного, его иммунитет.

Но, как отметил собеседник, все чаще встречаются пациенты с «городским иммунитетом», ослабленным неправильным питанием и специфическим образом жизни. И это, отметил врач, касается даже детей. К тому же, отмечена низкая настороженность родителей в Сызрани: зачастую на приеме они не желают слушать рекомендации врачей и не осознают всей серьезности положения. Как итог — тяжелое течение болезни у детей и осложнения.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: