Спасатели проверят готовность жителей Сызрани к опасности


Спасатели учат детей и взрослых тому, что пригодится при пожаре: суметь вызвать пожарных и вынести из горящего дома пострадавшего человека.

В конце апреля огнеборцы Сызрани, а также городские спасатели встретят День пожарной охраны. В ожидании праздника сотрудники МБУ «АСС» решили встретиться с учащимися школ и воспитанниками детских садов, жителями Сызрани, чтобы проверить, насколько ребята готовы ко встрече с опасностью. 13 апреля прошло мероприятие в военном городке, оно собрало взрослых и детвору.

Участников ждала демонстрация пожарной техники, которая специально для этого прибыла на ул. М. Жукова. Пожарные соревновались на скорость в раскатывании рукавов. Затем прошла большая спортивная эстафета, в которой дети попробовали свои силы: смогут ли они, в случае ЧП, быстро и, главное, эффективно оказать помощь пострадавшим, смогут ли они быть полезны при серьезной, угрожающей жизни и здоровью ситуации. Кроме того, гости двора рассказали участникам мероприятия о том, как сызранские пожарные спасали людей из огня, как помогли сохранить в неприкосновенности дома и имущество людей, в чьем доме разыгралась огненная стихия.

Это не единственная встреча, которую запланировали спасатели. В основном, их работа будет направлена на подготовку детей к возможной опасности. 17 апреля специалисты МБУ «АСС» проведут урок в школе №11, район Засызран, 24 апреля — в школе №18 на ул. Красина, 5 апреля — в школе №29 в районе ЗТМ и 26 апреля — в детском саду на ул. Павлика Морозова.

— Подготовка детей пройдет в игровой форме, конечно, — рассказала руководитель группы ликвидации ЧС Юлия Тимофеева. — Дети примерят на себя боевку, «спасут» пострадавшего в задымленной комнате (настоящего дыма не будет, но ребятам от этого менее интересно не станет), причем к «потерявшему сознание» они прибегут в противогазах, как настоящие пожарные. А потом ребята понесут «потерявшего сознание» погорельца на руках.

Как обещали спасатели, на роль пострадавшего выберут самого худенького ребенка, чтобы юные «спасатели» смогли донести «погорельца» до места спасения. В тот же день с детьми проведут тренинг: проверят, смогут ли они вызвать по телефону пожарных. Как показывает практика, простая, казалось бы, процедура во время пожара бывает трудновыполнимой даже для взрослых людей.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: