Переселенцам в Сызрани сообщили способ выживания в аварийных домах


Содержать аварийный дом обязаны собственники жилья, напомнили в руководстве ЖКХ.

Председатель сызранской Думы Сергей Прокофьев поручил юридическому отделу проанализировать практику других городов и регионов по содержанию аварийных домов в период, когда их еще не расселили, но уже некому поддерживать в нормальном состоянии.

– В Сызрани порядка 300 домов, признанных аварийными. Их расселят за 3-5 лет. А кто будет их ремонтировать в это время, если тариф на содержание дома, предназначенного к расселению, по закону становится ниже для управляющей компании? – обозначил проблему Сергей Прокофьев на думском комитете по городской инфраструктуре и ЖКХ.

Есть случаи, когда жильцы аварийных домов жалуются на протекание крыши, неисправность внутридомовых инженерных коммуникаций, но их не ремонтируют. Средств на это у управляющей компании, как правило, нет. В результате до момента расселения люди годами страдают от обветшания дома.

– Решение проблемы есть. Жилищный кодекс говорит: содержать дом обязаны собственники жилья. Таким образом, общим собранием жильцов надо принять решение о дополнительной, несколько большей оплате в адрес муниципальной управляющей компании, – пояснили в руководстве ЖКХ.

Другими словами, только жильцы, как собственники жилья, способны изменить ситуацию к лучшему и «скинуться» на тот же ремонт крыши, если до момента расселения жить под ней невозможно.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Переселенцам в Сызрани сообщили способ выживания в аварийных домах: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: