В России пропадают до 300 человек в день: неутешительная статистика от ПСО «Лиза Алерт»

В России пропадают до 300 человек в день: неутешительная статистика от ПСО «Лиза Алерт»

С необычным прогнохом выступили МЧС, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и вертолетный ПСО «Ангел» .

— Синоптики обещают теплое и грибное лето, — говорит председатель ПСО «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. — Мы не любим грибное лето. По опыту знаем: в 2018 году грибов не было, и люди пропадали намного меньше. В сезон 2019 года ждем грибов и роста числа заблудившихся. Первыми и чаще других теряются старики и дети.

Этот прогноз спасатели дали накануне Международного дня пропавших детей, отмечаемого 25 мая. Они настаивают на том, что главных причин роста пропаж людей в сезон (к нему спасатели причисляют май — сентябрь), три — беспечность, попадание в орбиту криминала и … теплое лето.

Их экспертизу подтверждает статистика. По данным МЧС и МВД России, в год в стране пропадают более 120 тысяч человек, в день — до 300 человек. Из них большую часть составляют мужчины — почти 59 тысяч, 38 тысяч — женщины, 23 тысячи — дети. Подавляющее большинство из них — до 74-81% в разные годы — находят. Детей находят в до 90% случаев. Число бесследно исчезающих колеблется до 17%. В основном, среди пропадающих без вести — приезжие и люди, уехавшие на заработки, а также попавшие в рабство к работодателям. Каждый год число пропадающих без вести прирастает на 11-12%.

Особенности 2018-2019 годов в том, что чаще люди пропадают в больших городах. В основном, это четыре категории граждан — приезжие, собственники недвижимости, дети и бизнесмены. Причем самая быстрорастущая категория — подростки, уходящие из семей, или сбегающие из школ, а также дети до 11 лет, пропадающие летом в природной среде (на дачах, в лагерях отдыха и т.д.).

Горячева избегает фразы «спасения людей»: из 100 обращений 2018 года «Ангел» спас половину — 50 человек. Как правило, гибли те, чьи близкие по разным причинам медлили с обращением к спасателям.

Та же картина у ПСО «Лиза Алерт»: из 13 500 заявок 2018 года спасены живыми 7180 человек. Отдельно — нашли 3266 детей. Правда, живыми спасли 3044 ребенка. По данным Следственного комитета России, с 2018 года 84 ребенка до сих пор находятся в розыске. Тоже, как правило, из-за позднего обращения к спасателям.

Среди надежд на спасение — подключение к поисковым операциям беспилотников, которые помогли в нескольких регионах спасти 18 человек. Им, кстати, помогла находчивость. Они разводили костер, пользовались фонариком мобильного (неприродный белый цвет ловят вертолеты и беспилотники) или намеренно носили яркие цвета (особенно помогают синий, голубой и красный).

К слову, жителей Сызрани приглашают принять участие в мероприятии, посвященном Международному Дню пропавших детей. Акцию, которая состоится 25 мая в районе речного порта, организует сызранский добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

— Основная цель этого дня — напомнить нам, взрослым, о проблеме пропажи детей и о том, что в каждом уголке мира есть семья, которая до сих пор ждёт своего однажды ушедшего, но так и не вернувшегося домой ребёнка. В этот день мы хотим снова напомнить о правилах безопасности для вас и ваших малышей, чтобы трагических историй было как можно меньше – говорят организаторы акции.

Пришедшим покажут тематические инсталляции, посвященные пропавшим детям, поделятся реальными историями с поисков, родителям раздадут памятки с правилами безопасности. Добровольцы проведут родительские и детские лекции, на которых научат, что делать, если ребёнок потерялся. Неравнодушные сызранцы смогут записаться в ряды добровольцев. Памятное мероприятие начнется в 14 часов.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: