«Шок, который мы испытаем»: когда исчезнут самые массовые профессии


Уже через десять лет профессии водителя и продавца — самые массовые в России — могут исчезнуть. Их заменят цифровые сервисы. С таким прогнозом выступил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на образовательном интенсиве «Остров 10-22».

— 95 процентов корреспонденции успешно доходит до нас без почтальона Печкина, — цитирует Ярослава Кузьминова ТАСС. — А через 10 лет с почти 90-процентной вероятностью — к ним (исчезающим профессиям — прим. КТВ-ЛУЧ) прибавится водитель, охранник, технический переводчик… К ним прибавится три четверти продавцов».

По словам Ярослава Кузьмина, сегодня идет активная трансформация рынка труда. Монотонный умственный труд все чаще заменяется алгоритмами. К примеру, нередки случаи, когда фирмы отказываются от услуг бухгалтера, предпочитая заменять их цифровыми сервисами. Он также отметил, что такая трансформация является серьезным вызовом.

— Две самых больших профессии, самых массовых профессии в нашей родной стране — это водитель персонального автомобиля и продавец. По семь миллионов человек, то есть по 10% рынка труда. Представляете себе шок, который мы испытаем, — подчеркнул ректор ВШЭ.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: