Ловушки "тихой охоты": за сутки в лесах под Сызранью заблудились около десяти грибников


В лесах под Сызранью заблудились грибники — и взрослые, и подростки. Любителям «тихой охоты» потребовалась помощь специалистов.

По словам специалистов, ежегодно в лесах теряются десятки человек. Только за один день, 10 августа, восемь человек заблудились в лесных массивах Сызранского и соседних районов Ульяновской области. Все они — жители Сызрани и ее окрестностей.

Людей искали в лесах в районе сел Смолькино, Троицкое, Старая Рачейка. В лесу села Надеждино блуждали пожилая женщина с дочерью и 15-летним внуком. В лесу Старой Рачейки потерялись отец и девятилетний сын. Никто не пострадал, заявили специалисты. Помощь им оказывали волонтеры поискового отряда, знакомые и родственники. Многие грибники, которых начали искать, вышли из леса самостоятельно.

Любителям «тихой охоты» напоминают: отправляясь в лес, при себе необходимо иметь телефон с заряженным аккумулятором, а также спички, фонарик, теплую одежду, воду и минимальный запас продуктов на случай непредвиденных ситуаций. Если самим выбраться не получается, то необходимо поискать возвышенность и постараться сделать звонок в экстренную службу, чтобы передать свои координаты.

Помимо опасности заблудиться в лесу, есть и еще одна — отравление грибами. Не стоит собирать незнакомые грибы или покупать их на стихийных рынках. Все они требуют первичной обработки. При малейшем же недомогании после употребления грибов нужно незамедлительно обращаться в больницу.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: