Центр помощи больным онкологией откроется в Сызрани


Во вторник, 10 сентября, в Самаре прошла коллегия министерства здравоохранения региона — на ней обсуждались меры борьбы с онкологией.

Ежегодно в Самарской области выявляется более 16 000 новых раковых заболеваний. В раковом регистре регионального онкологического диспансера числится 94 200 больных, и проблема остается острой.

Как сообщили в минздраве, в коллегии приняли участие руководители лечебных учреждений Самарской области, на связи в режиме ВКС были также главы муниципальных районов области. С основным докладом выступил министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. Министр напомнил, что перед медиками поставлена задача — значительно снизить уровень заболеваемости, привел статистику, доказывающую, что рак «помолодел».

На коллегии обсудили открытие в ближайшем времени двух центров амбулаторной онкологической помощи. Один из них откроется в Сызрани, второй — в Самарской городской клинической больнице №8, уже в четвертом квартале 2019 года.

Особое внимание участники коллегии уделили проблемам ранней диагностики онкологических заболеваний, признав, что в этом направлении в регионе далеко не все благополучно. Также на коллегии выступил Ренц, главный врач тольяттинской больницы №5 — он рассказал коллегам, что, благодаря большим финансовым вливаниям, поступлению нового оборудования, тольяттинская клиника станет современным центром по борьбе с онкозаболеваниями.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: