Путин подписал указ про упрощение получения гражданства РФ

Путин подписал указ про упрощение получения гражданства РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который вносит поправки в положение о порядке рассмотрения вопросов российского гражданства. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет про сокращение с трех лет до одного года трудового стажа, требуемого иностранному высококвалифицированному специалисту для получения российского гражданства.

В конце июня Госдума приняла законопроект, в котором говорится о сокращении с трех лет до одного года срока, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России и желающие получить гражданство в упрощенном порядке как квалифицированные специалисты, должны работать по профессии, включенной в соответствующий перечень.

К слову, иностранным студентам также станет проще получить гражданство РФ. МВД намерено значительно упростить порядок получения российского гражданства иностранными студентами, окончившими с отличием российские вузы. Соответствующий законопроект был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Правда, нововведение коснется только выпускников государственных вузов и только тех, кто «грыз гранит науки» по дневной форме обучения.

В настоящее время выпускники-иностранцы остаются в нашей стране в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо еще получить разрешение на временное проживание. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, сейчас срок приобретения российского гражданства для иностранных выпускников-отличников планируется сократить до одного года.

Новая концепция предполагает и преференции русскоязычным гражданам бывших республик Советского Союза, имеющим близких родственников в России или состоящим в браке с гражданами России.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: