Акваторию ГЭС расчистили: правда, пока только канал для сызранской водно-гребной базы

Акваторию ГЭС расчистили: правда, пока только канал для сызранской водно-гребной базы

Намедни по акватории водно-гребной базы прошла спецлодка, предназначенная для выкашивания жесткой растительности в водоемах.

Предварительно была проведена работа по подбору средства с необходимыми характеристиками. Требовалось расширить и очистить от скошенной травы и водорослей канал для прохода байдарок в районе водно-гребной базы. Вместе с тренером спортивного объекта специалисты проехали по маршруту спортсменов, занимающихся академической греблей. Определили самые заросшие места.

Как заверили специалисты, выполняющие расчистку, из опыта работы следует, что после осеннего покоса оставшаяся корневая система за зимний период перегнивает. Но для лучшего результата необходимо повторить данную процедуру ранней весной и исключить зарастание водоема летом.

Как сообщил директор МБУ «Благоустройство» Николай Гневушев, результаты ощутимы, хотя объемы для покоса глобальные. Главой города уже дано поручение городской службе, включить в план закупок приобретение специализированной техники с функцией подбора и удаления с поверхности водоемов скошенной растительности и водорослей. Принимаемые меры позволят поддержать нормальное состояние водных объектов и дать возможность спортсменам продолжить занятия академической греблей на своей базе в настоящее время и последующих сезонах.

Дальнейшие более масштабные мероприятия по глубокой очистке продолжатся в рамках национального проекта «Экология», федеральных проектов по расчистке рек и оздоровлению Волги.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: