Начальник ГИБДД Сызрани Олег Яшин назвал основные ошибки водителей

С наступлением осени световой день сокращается и значительно ухудшается видимость в темное время суток. В ГИБДД отмечают, что по статистике в такую погоду возрастает количество ДТП с участием пешеходов.

— Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль, — подчеркнул начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское», подполковник полиции Олег Яшин.

Госавтоинспекторы рекомендуют при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особое внимание стоит детям и пожилым пешеходам, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и могут неправильно среагировать на происходящее на проезжей части.

Кроме того, в ГИБДД просят пешеходов переходить дорогу исключительно по «зебре». Выходя на пешеходный переход обязательно убедиться в безопасности и приближающегося автомобиля. В темное время суток обязательно носить светоотражающие элементы на одежде.

С начала этого года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» зарегистрировано 45 наездов на пешеходов, в которых 5 человек погибли и 41 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести. Напомним, что только сегодня, 20 сентября, утром на улице Фридриха Энгельса ВАЗ-2105 сбил на пешеходном переходе пенсионера. Пожилого мужчину доставили с травмами в больницу.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: