На «Тяжмаше» в Сызрани возобновили практику советского времени


Молодых людей приглашают полдня учиться и полдня зарабатывать на заводе.

Среди современной молодежи многие боятся идти работать на завод. Ведь заводская проходная, кажется, выведет не в люди, а в унылые цеха, где царят грязь и грубость, и якобы, работают мрачные люди. Об этом в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал заместитель директора по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Андреев. На самом деле все может быть иначе.

– В этом убедились студенты Сызранского политехнического колледжа. После полудня некоторые из них учатся в техникуме, а каждое утро проходят практику. Студент получает стипендию и зарплату, то есть зарабатывает пусть пока небольшие, но реальные деньги. Они уже сегодня являются сотрудниками «Тяжмаш» и после обучения им гарантированы рабочие места, – пояснил Сергей Андреев.

На заводе «Тяжмаш» такую практику называют «дуальное обучение». По-русски говоря, во время учебы студенты осваивают будущую профессию на реальном рабочем месте. Под контролем опытного наставника будущих электриков и монтажников допускают к первичным пуско-наладочным работам.

– В первую очередь, для меня это опыт работы, чтобы, когда я уже закончил обучение, то у меня было ясное представление о моей будущей профессии, – рассказал студент 4-го курса СПК Максим Сологуб.

Совмещать обучение с практикой придумали еще в Советском Союзе, но с развалом СССР, развалилась и система наставничества на заводах. Однако «Тяжмаш» возобновил подготовку студентов в своих цехах. Без этого выпускники техникума – это всего лишь неопытные теоретики. А заводу нужны специалисты, сегодня открыто 260 вакансий. Требуются электросварщики, слесаря по сборке металлоконструкций, токари, фрезеровщики, инженеры и люди других профессий.

– Зачастую молодой человек хочет все и сразу, ищет себе большую зарплату в офисах или в частных конторах. Но всю жизнь тем же официантом не проработать и нередко на завод обращаются люди, которые в молодости не думали об упущенном времени. Просят, возьмите меня кем-нибудь, но годы уже прошли, знания утрачены, а реалии трудового законодательства не позволяют принимать на работу человека без квалификации, – сообщил заместитель директора по персоналу Сергей Андреев.

Тем не менее, в руководстве АО «Тяжмаш» решили вкладывать средства в обучение и переобучение персонала.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: