Хозяев старинных особняков в Сызрани раскритиковали за страшные фасады

Самые разрушенные старинные здания большей частью принадлежат областным структурам и не ремонтируются долгие годы.

Проанализировать принадлежность и состояние объектов культурного наследия в Сызрани поручили специалистам депутаты городской думы. По мнению народных избранников, многие исторические особняки, построенные сотни лет назад, приходят в упадок без реставрации. При этом ремонт фасадов должны проводить арендаторы особняков, а зачастую в них расположены организации, подведомственные областным властям.

– Это большая проблема для города. Многие объекты, которые принадлежат областным и федеральным ведомствам, находятся в жутком состоянии. Например, мимо медицинского колледжа пройти страшно. На разрушенный фасад без слез не взглянешь, – заявил председатель городской думы Сергей Прокофьев.

По оценкам городского комитета по строительству и архитектуре, сейчас в Сызрани 37 объектов культурного наследия Самарской области. Все они охраняются законом. Провести реставрацию за свой счет муниципальные власти не имеют права. В результате многолетнего запустения, архитектурные элементы исторических особняков осыпаются, в стенах обнажается арматура и кирпичная кладка, которая под влиянием снега и дождей быстрее разрушается.

Получив полный анализ ситуации, депутаты смогут обратиться в губернскую думу с просьбой повлиять на ведомства, которые наносят урон исторически ценному и внешнему облику Сызрани.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: