Проект закона: развелись — купите квартиру ребенку

Проект закона: развелись - купите квартиру ребенку

Правительство страны, кажется, решило самым непопулярным способом отвадить россиян от самой идеи заключать официальные браки.

После развода обычно бывшие супруги начинают жить раздельно. Но теперь проектом нового закона предполагается, что помимо алиментов, один из родителей обязан приобрести жилплощадь — вроде как для ребенка, но на деле — обеспечить жильем и экс-супругу, и покинутое чадо. Законопроект об этом правительство РФ внесло в Госдуму.

Сейчас, по Семейному кодексу, каждого из родителей можно привлечь к оплате дополнительных расходов на содержание ребенка только в том случае, если нет соглашения и особых обстоятельств.

В перечень особых обстоятельств входят: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты ухода за ними и другие обстоятельства.

Если поправки будут приняты, то в список особых обстоятельств будет добавлено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит после развода привлекать обоих родителей к расходам по обеспечению ребенка жильем.

«Имущественные интересы детей при разводе учитываются и сейчас, но статья 86 Семейного кодекса РФ устанавливает перечень ситуаций, когда родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на детей. Так, если выплачиваются алименты, но их не хватает на медицинские расходы из-за тяжелой болезни или увечья ребенка, суд может назначить дополнительную сумму к выплате, чтобы эти расходы покрыть, — пояснил руководитель GR-практики юридической компании Дмитрий Лесняк. — Инициатива же состоит в том, чтобы перечень этих ситуаций дополнить отсутствием пригодного для проживания ребенка жилого помещения. Определенная логика в этом есть, так как уже после развода жилищная ситуация родителя, с которым остались дети, может ухудшиться. Тогда суд сможет на второго родителя возложить обязанность помочь детям. Формально он может вынести такое решение и сейчас, так как перечень в ст. 86 СК РФ открытый. Но на практике суды принимают во внимание только прямо перечисленные в этой статье ситуации».

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: