Вымогатели разбушевались: в Самарской области процветает прессинг «теневиков»

Вымогатели разбушевались: в Самарской области процветает прессинг «теневиков»

В Самаре задержана очередная группа вымогателей. Последователям модного в посткризисное время вида преступлений угрожает до 7 лет колонии.

Правонарушение, датированное еще мартом 2018 года, выявлено сотрудниками областного отдела по борьбе с оргпреступностью. Фигурантами дела стали 27-летний Гарик Симонян и его ровесник Евгений Нечипоренко. Оба — безработные. Их подельник, некий Бузыков, ранее уже был судим за вымогательство и побои.

Потерпевшим стал 30-летний Денис Готко, у которого под предлогом уплаты несуществующего долга, с применением насилия, «не опасного для жизни и здоровья», вымогали 500 тысяч рублей.

Все подозреваемые были оперативно задержаны полицией и арестованы судом, и к середине июля было возбуждено уголовное дело.

Вымогательств становится больше именно в кризисное время. Как правило, эти преступления часто связаны с попытками возврата долгов.

В Самарской области процветает такой вид вымогательств как прессинг в отношении того или иного теневого бизнеса: чаще всего — наркоторговли.

Правоохранители расследуют уголовное дело банды Ловягина, в суде слушается дело банды Дуняшкина — и те, и другие обирали наркодилеров.

Помимо этих крупных многоэпизодных дел постоянно возбуждаются дела поскромнее. Недавно за решетку отправился известный фитнес-тренер Игорь Буйлин — он вымогал $1 млн у нефтяника Олега Бузина.

В Промышленном районе слушается дело авторитетного предпринимателя, замдиректора ЧОО «Орден» Владимира Шувалова — он вымогал 300 тысяч рублей у автодилера, которого посчитал недобросовестным.

Источник: СО

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: