День святой блудницы: почему 21 октября нельзя сплетничать и бездельничать

Сегодня верующие вспоминают преподобную Пелагею. Она провела юность в блуде и разврате, однако потом приняла монашеский постриг и выдавала себя за мужчину.

21 октября православные верующие чтят память преподобной Пелагеи Антихоийской. По легенде, она вела распутный образ жизни, была блудницей. Однако, после того, как за священники попросили у Господа спасти ее, девушка приняла христианство, а свое имущество раздала бедным, но сомневалась, что Бог ее простит. Она постриглась в монахини и жила в уединенной келье в отдалении от города, строго постилась и молилась. Правда о женском начале нелюдимого монаха выяснилась только после смерти.

По преданию, в этот день категорически запрещается вести бессмысленные разговоры, подолгу болтать и сплетничать. Иначе может начаться полоса несчастий. Также запрещено бездельничать и пересказывать свои плохие сны — Пелагее это не нравится.

Считается, что Пелагия предвосхищает зиму. В этот день необходимо достать и привести в порядок теплые зимние вещи, чтобы холода не застали врасплох. В деревнях в этот день опускали под воду бочки с соленьями, чтобы лед, который вскоре встанет на водоемах, помог закускам сохраниться на долгий срок.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: