В Сызрани воссоздали гримерку умершего на сцене артиста

Горожане могут посетить выставку памяти Бориса Карыгина.

31 октября 2019 года заслуженному артисту РФ Борису Романовичу Карыгину исполнилось бы 85 лет. Артист умер на сцене Сызранского драмтеатра во время репетиции спектакля в 2012 году. За много лет служения театру Карыгин сыграл более 300 разноплановых ролей, и зрители рукоплескали ему даже в начале спектаклей, при появлении на сцене.

Ко дню рождения Бориса Карыгина его ученик актер Сергей Малышев с помощью коллег воссоздал на втором этаже театра небольшую гримерную. Рядом разместили фотографии, парик и костюмы Карыгина, в которых он играл свои самые прославленные роли в спектаклях «Касатка» и «Старомодный коктейль».

– У него не было разделений на маленькие и крупные роли. Каждый раз он вживался в образ. Однажды, я видела его в роли Крутицкого, который судорожно считал деньги. У него дрожали руки и он озирался по сторонам, не подсматривает ли кто-нибудь? Это было потрясающе! – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Лидия Дымова, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Самарской области.

Артистка вспомнила, как ей стало плохо с сердцем на сцене и она шепотом сказала об этом Борису Карыгину. Он воспользовался моментом во время мизансцены и вызвал скорую помощь. Через несколько минут за кулисами Лидию Дымову вовремя встретил фельдшер со шприцем.

– Однажды спектакль показывали в деревенском доме культуры. Борис Романович играл человека, который в тот момент выпивал за столом. Это так было естественно, что из зала к нему поднялся сельчанин, отпил из рюмки и, поняв, что там вода, через несколько минут принес на сцену настоящую бутылку водки, – рассказал заслуженный артист Самарской области Андрей Бурнаев.

В театре Бориса Карыгина вспоминают как отважного человека, который не боялся спорить и защищать сызранский театр, если его критиковал чиновник или заезжий режиссер. В такие моменты артист бывал даже вспыльчивым.

– Его вспыльчивость была добрая. Он хотел помочь. Я был одним из его учеников и он был требовательным, я благодарен ему за это, – рассказал актер Сергей Малышев.

Увидеть выставку памяти Бориса Карыгина можно будет в театре до конца осени.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: