Почему крышку гроба нужно оставить в подъезде: о самых страшных запретах во время похорон

Молодого сызранца возмутила крышка гроба, выставленная родственниками покойного соседа в подъезд. Мужчина поделился в сети фото и эмоциями: «В своей квартире нельзя, что ли, было поставить? Не очень как-то приятно», — написал автор поста. Меж тем с похоронами связано немало старинных поверий — о них рассказывают знатоки старинных народных традиций. Какими бы нелепыми они не казались при прочтении — но в дни смерти и похорон им стараются следовать. Одна из старинных примет — нельзя заносить в дом, где лежит покойный, крышку гроба, иначе в семье будет еще одна смерть. Соседям предмет ничем не грозит, тем более если при виде крышки гроба они мысленно пожелают упокоиться с миром новопреставленному.

Предметы, связанные с покойным, иногда стремятся украсть поклонники ритуалов. Это одна из причин, почему около тела покойного должен все время находиться кто-то из близких. К тому же, душе покойного нужна молитвенная поддержка близких.

Зеркала в доме нужно на 40 дней закрыть тканью. Вода, которой обмывали покойного, выливается в безлюдном месте. Предметы для обмывания — мыло и т.д. — кладутся в гроб. Нельзя спать в комнате, пока в ней стоит гроб. В комнату, где лежит покойный, нельзя пускать животных. Кот, запрыгнувший в гроб — очень плохая примета, считали в старину.

Согласно поверью, табурет, на котором стоял гроб, нужно после его выноса перевернуть вверх ногами, положить на него топор и оставить так на сутки. Таким образом наши суеверные предки спасались от возвращения духа покойного. Нельзя подметать в доме, пока в нем покойный — так можно следом за ним «вымести» всех, кто с ним проживал. Но, когда гроб вынесен, нужно вымыть полы и вылить воду на перекрестке, а все приспособления для уборки выбросить. Нельзя смотреть на похоронную процессию в окно — как и родственникам нельзя смотреть по окнам, когда рабочие ритуальной службы несут гроб.
Не меньше правил регламентирует и поведение на кладбище: бросить горсть земли в могилу, не оборачиваться назад, когда несут гроб, и так же — уходя с кладбища. Предки считали полезным вытереть ноги на выходе из кладбища.
Закрывать крышку гроба можно только на кладбище. Если сделать это дома, то, как считалось, смерть придет в семью умершего и к тем, кто заколотит гроб.

Приметы могут показаться наивными — пока это не коснется лично. Энергетика смерти — очень тяжелая, и ошибок она не прощает, таково было твердое убеждение наших прапрадедов.

Источник: Маленькая Сызрань

Почему крышку гроба нужно оставить в подъезде: о самых страшных запретах во время похорон: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: