В прокуратуре рассказали, может ли ребенок учиться дома из-за плохих отношений в школе

Это право предусмотрено только для детей, которые по объективным причинам не могут посещать школу.

Врио прокурора Сызранского района, советник юстиции Геннадий Лебедев рассказал, может ли ребенок учиться на дому из-за плохих отношений со сверстниками. Поводом послужило обращение в надзорный орган женщины, у сына которой не сложились взаимоотношения с одноклассниками.

— Законом предусмотрены причины, по которым обучение на дома возможно, однако это право предусмотрено только для детей, которые по объективным причинам не могут посещать школу, — пояснил Лебедев.

По его словам, организация обучения на дому по образовательным программам начального, основного, среднего общего образо­вания образо­ва­тельной органи­зацией возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

— Таким образом, отсутствие у школьника взаимоотношений со сверстниками не является безусловным основанием для обучения на дому, — резюмировал прокурор.

Для решения такой проблемы родителям советуют обратиться в администрацию образовательного учреждения, где должны принять меры для социальной адаптации учащегося, либо подобрать иное образовательное учреждение.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: