Уходящий год может стать самым теплым в истории


Минувший октябрь в России стал самым теплым в истории и 2019 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Гидрометцентр России ранее рассчитал, что лето 2019 года стало самым жарким на Северном полушарии Земли за всю историю регулярных наблюдений, то есть с 1891 года. Такой же результат показал сентябрь. Сегодня, по самым последним расчетам, октябрь тоже оказался самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. Теперь от ноября и декабря зависит, станет ли 2019-й год самым теплым в истории, — заявилТАССРоман Вильфанд.

Правда, главный синоптик страны отметил, что 2019-й год пока уступает показателям 2016 году, когда наблюдался эффект Эль-Ниньо — циклического повышения температуры воды, возникающего в экваториальной части Тихого океана. Роман Вильфанд пояснил, что эффект Эль-Ниньо оказывает большое влияние на климат, но в этом году Эль-Ниньо не наблюдается.

Добавим, что по данным Гидрометцентра, в октябре наиболее выраженная погодная аномалия в России наблюдалась в районе полярных архипелагов.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: