Как правильно выбирать торты и пирожные

Как правильно выбирать торты и пирожные

Холодное время года — традиционно высокий сезон для кондитерских изделий: оно и понятно — так уютно осенним вечером попить горячего чаю с кусочком нежного торта или пирожного. Однако, не стоит забывать, что за нежностью и красотой кремовых изделий таится опасность отравления: к сожалению, некачественные ингредиенты и нарушенные сроки хранения могут с легкостью стать поводом отпроситься с работы и целый день провести в уборной. О том, как распознать некачественное кондитерское изделие — рассказал Роспотребнадзор.

Меланж и растительные сливки в составе, а также наличие большого количества крошек в упаковке являются признаками некачественного кондитерского изделия, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В частности, наличие растительных сливок, меланжа, а также эмульгаторов и загустителей значит, что производитель «решил сэкономить, увеличить срок хранения, улучшить вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид». В ведомстве отметили, что замена натуральных компонентов на искусственные может отрицательно влиять на человеческий организм.

Рекомендуется выбирать продукцию, изготовленную на местных фабриках. Импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции.

В Роспотребнадзоре отметили, что мучные изделия не должны быть очень хрупкими и рассыпаться. В ведомстве посоветовали отказаться от покупки, если в упаковке много ломаных пряников и печений.

Роспотребнадзор также рекомендует обратить пристальное внимание на сроки гордости. Торты и пирожные без отделки кремом хранятся 72 часа, с белково-взбивным кремом, фруктовой отделкой, со сливочным кремом и пирожное «Картошка» — 36 часов, а с заварным и взбитым из сливок кремами — всего 6 часов.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: