В Самарской области не смогли оспорить привязку мусорных тарифов к метражу


В среду, 6 ноября, областной суд отказал в удовлетворении исков депутатов губернской думы, которые пытались оспорить приказ регионального министерства энергетики и ЖКХ, которым утверждается норматив накопления твердых коммунальных отходов в привязке к метру жилой площади.

Приказ устанавливает норматив накопления ТКО для жителей Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Октябрьска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска в размере 0,091 куб. м в год с 1 кв. метра.

Именно исходя из этого норматива были установлены тарифы на вывоз мусора с 1 января 2019 г. в рамках мусорной реформы. При этом, как поясняли истцы, в рамках этого искового заявления сам тариф они не оспаривали.

«Расчет оплаты за вывоз мусора, исходя из площади квартиры, а не количества зарегистрированных или проживающих в ней, нарушает баланс прав и обязанностей и дает преимущества проживающим в малогабаритной квартире и многодетным семьям. Данным приказом нарушено единство прав и обязанностей граждан, провозглашенное в Конституции РФ, подчеркивали истцы.

Кроме того, по мнению парламентариев, оспариваемый приказ минэнерго приводит к ограничению прав жителей городов, в отличие от тех, кто проживает на сельских территориях. Напомним, там сохраняется норматив, привязанный не к квадратным метрам, а к количеству проживающих людей. Также это нарушает конституционный принцип равенства граждан, так как в результате выливается в различные суммы оплаты за один и тот же объем ТКО при проживании в одинаковых по размеру и типу домовладениях.

С 2019 года региональным оператором по вывозу ТКО в Самарской области является ООО «ЭкоСтройРесурс». В этом же году жители стали получать отдельные квитанции за вывоз мусора. Тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 г. установлены в размере 598,16 руб. за 1 куб. метр.

Ранее облсуд удовлетворил иск депутатов и общественников и отменил приказы, которыми были установлены тарифы на вывоз мусора. Также суд обязал региональные власти принять взамен новые нормативно-правовые акты, заменяющие те, что признаны недействующими.

ВолгаНьюс

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: