Выводят на чистую воду: Самарская область получила полмиллиарда на оздоровление Волги

Выводят на чистую воду: Самарская область получила полмиллиарда на оздоровление Волги

Самарская область получила из федерального бюджета 567,6 миллионов рублей на реализацию программы «Оздоровление Волги», пишет «Волжская коммуна».

На эту сумму власти планируют установить ультрафиолетовое оборудование очистки стоков, которые попадают в Волгу. «Тем самым Самара как город-миллионник с развитой инфраструктурой не будет загрязнять реку. Кроме того, процесс очищения воды, которую мы берем из Волги для потребления, будет менее затратным», — прокомментировал ситуацию председатель гордумы Алексей Дегтев.

Напомним, в мае 2019 года в Волгу слили мазут в районе НФС-1 — подозреваемого задержали при попытке повторного нарушения. В результате пленку нефти размазало по пляжу тонким слоем. В июне 2019-го берег под Тольятти завалили строительным мусором, нанеся биоресурсам ущерб в 22 миллиона.

Отметим, что к 2024 году власти РФ решили оздоровить Волгу: запланировано 35 мероприятий, среди которых — модернизация уже существующих очистных сооружений и строительство новых, обновление ливневок и возведение установки ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. На это потребуется 13,5 миллиардов рублей.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: