В думе рассказали, откуда на Сызрань идет зловоние

Горожане продолжают жаловаться на недомогание.

Городские службы продолжают принимать жалобы людей на неприятный запах на улицах Сызрани. Об этом сообщили в четверг, 7 октября, на внеочередном заседании думы. Напомним, накануне в единую дежурно-диспетчерскую службу начали поступать сообщения о запахе ацетона и газа в различных районах Сызрани. Некоторые люди жаловались на головные боли.

Как заявил сегодня руководитель управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Уколов, источник неприятного запаха — южная промышленная зона Сызрани. По его словам, запах на город несет юго-западный ветер. Ситуацию усугубляет отсутствие вертикального движения воздуха и низкая облачность.

Между тем, накануне, после первых жалоб, экологи провели снятие проб воздуха в семи разных точках города, не выявив превышения норм ПДК. Председатель думы Сергей Прокофьев в свою очередь пояснил, что запах идет со стороны Сызранского НПЗ, лаборатория которого и проводит проверки воздуха. При этом, он подчеркнул, что вина предприятия не доказана.

— У города нет собственной лаборатории, поэтому необходимо задуматься о ее приобретении. Посоветоваться в этом вопросе необходимо с вышестоящими органами. Мы должны иметь возможность объективно оценивать ситуацию. Без аккредитованной лаборатории очень тяжело давать оценку, — сказал Прокофьев.

Сейчас региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования начало внеплановую выездную проверку соблюдения требований природоохранного законодательства, в том числе и в области охраны атмосферного воздуха. Сегодня утром для исследований качества атмосферного воздуха на юго-западе Сызрани выехала лаборатория центра гигиены и эпидемиологии.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: