Банкиры пророчат резкое подорожание ОСАГО

Повышение страховой выплаты за вред жизни и здоровью до 2 миллионов рублей может произойти с 1 января 2020 года.

Цена полисов ОСАГО вырастет на 20-25% после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до 2 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин на парламентских слушаниях в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

Повышение лимита выплат за вред жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 миллионов рублей предусмотрено поправками в законопроект об индивидуализации тарифов ОСАГО. Предсказать, как повлияет на стоимость полиса предполагаемая отмена коэффициентов мощности и территории, пока сложно, отметил зампред ЦБ. Коэффициент мощности составляет примерно 30% от текущего тарифа.

«По поводу срока полиса в настоящее время дискуссия активно не ведется. Предполагается в рамках законопроекта, что все подходы к срокам останутся, как они есть. Хотя были разные предложения как по максимальному сокращению срока полиса, так и по увеличению больше года», — добавил Чистюхин.

Повышение страховой выплаты за вред жизни и здоровью до 2 миллионов рублей может произойти с 1 января 2020 года. Одновременно при определении цены полиса должны перестать учитывать коэффициент территории, а с 1 октября 2020 — и коэффициент мощности автомобиля (в Минфине считают, что мощность не влияет на аварийность).

Предполагается, что изменения позволят автовладельцам, которые ездят без нарушений, платить за полис меньше.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: