11 лет назад NASA подтвердило участие космонавта из Сызрани Михаила Корниенко в полете

Сегодня — по-своему знаменательный день для сызранского космонавта Михаила Корниенко. Наш земляк совершил два космических полёта: первый — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС-23/24, второй — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника «годовой» экспедиции МКС-43/44/45/46. Он дважды и надолго выходил в открытый космос — а началось все гораздо раньше. Сегодня в Сызрани вспомнили о том, что предшествовало первому полету космонавта и что сделал Михаил Корниенко для изучения космоса.

«next»>↓↓↓ Продолжение новости ниже ↓↓↓

В июле 2008 года появилось сообщение о назначении в основной экипаж 23-й экспедиции на МКС-23 Михаила Борисовича Корниенко. Согласно планам экипаж основной экспедиции должен был стартовать на корабле «Союз ТМА-18» в марте 2010 года. Причем, это должен был быть первый полёт новой модификации корабля «Союз-ТМА».

Сначала, 21 сентября, Роскосмос обнародовал план полетов на МКС — а 21 ноября 2008 года вопрос с полетом нашего земляка был подтвержден и ведомством, подчиняющимся непосредственно президенту США, Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства. NASA подтвердило участие космонавта из Сызрани при объявлении составов экипажей МКС-20 — МКС-26.
Еще будучи бортинженером, в первом полете, Корниенко совершил свой первый выход в открытый космос. А в 2015 году сызранец отправился, вместе с Геннадием Падалка и Скоттом Келли, в годовой полет на МКС. Целью экспедиции было исследование поведения организма в длительных космических полётах при использовании новейших методик адаптации при полётах к Луне, астероидам, и в конечном итоге к Марсу. Сызранский космонавт сделал один из первых шагов к покорению Красной планеты.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: