Судебная новация породила волну мошенничества: жертвой может стать любой россиянин

Судебная новация породила волну мошенничества: жертвой может стать любой россиянин

Судебная новация, появившаяся в нашем законодательстве, неожиданно породила волну опасных мошенничеств. Со счетов граждан банки начали списывать суммы несуществующих долгов в пользу аферистов. Это стало возможным, когда не так давно узаконили новую форму судопроизводства — судебный приказ.

Так, вдруг жильцы нескольких домов в подмосковной Кубинке обнаружили, что по судебному приказу с их банковских карт списаны деньги в пользу неведомого им индивидуального предпринимателя из Екатеринбурга. Понять, почему они оказались в должниках у незнакомца, они не могли.

Сегодня риск оказаться на их месте существует практически у каждого из нас. Сведения о таких необъяснимых списаниях стали поступать в редакцию практически регулярно из разных регионов страны. Мошенники всех мастей быстро поняли, какие огромные возможности открывает им судебный приказ.

Новая форма отечественного судопроизводства — так называемый «судебный приказ», создавалась для экономии времени судьи. У судей сегодня реально очень много работы.

Подготовка судебного заседания занимает кучу времени. А каждое судебное заседание — это не только время, но и немалые бюджетные деньги. В итоге законодатели решили, что в отдельных случаях можно обойтись без долгой и дорогой процедуры полноценного судебного заседания, если решение спора известно заранее. Есть же очевидные долги — за ЖКХ, по алиментам или по договору займа. Понятно, что подобные долги надо платить и тут нечего долго рассуждать. Зачем тратить зря казенные деньги? Так родился «судебный приказ».

Для вынесения приказа судья просто проверяет документы, которые касаются возникновения долга, и выносит судебный приказ о его взыскании. Эта бумага имеет одновременно и силу исполнительного листа. То есть, чтобы взять присужденные деньги, пристав не нужен — взыскатель получил приказ, отнес в банк, там нашли счет должника — хоть пенсионный, хоть накопительный — и списали с него деньги на указанный счет. Сам приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения какого-либо разбирательства.

По закону судья обязательно направляет копию приказа должнику. И должник имеет право в течение 10 дней после получения копии заявить в суд возражения. Выяснив наличие спора, судья немедленно отменяет свой приказ и разъясняет взыскателю его право подать обычный иск.

Хорошей, и в идеале правильной схемой тут же воспользовались мошенники всех мастей, от отдельных ловких обманщиков до хорошо подготовленных организованных групп. Для получения судебного приказа им необходимы данные любого паспорта, а расписку суд примет в простой письменной форме. Подлинность расписки никто не должен заверять.

Мошенники стали подделывать расписки, предъявлять их в судах, получать судебные приказы и списывать со счетов жертв деньги. Для этого им нужно просто имя, фамилии, год рождения жертвы. Адрес мошенник придумает, чтобы человек заранее не узнал о судебном приказе и его не опротестовал.

Законодатели, видимо, не догадывались, каких масштабов достигнут аферы с судебными приказами.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: