Три беременные жительницы Сызрани заразились СПИДом за границей


Одна из зараженных женщин не «горит желанием» лечиться.

У трех беременных женщин, приехавших в Сызрань с Мальты и Кипра, выявили ВИЧ-инфекцию. Об этом заявили на встрече депутатов городской думы с главврачами учреждений здравоохранения. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является заболевание СПИД.

29 ноября заседание в виде «круглого стола» посвятили профилактике социально опасных болезней среди горожан. Обнаружение ВИЧ-инфекции у трех беременных женщин назвали одной из причин, повлиявших на статистику 2019 года. Сейчас в Сызрани выявлено 1030 таких больных и их число ежегодно растет.

Причем две беременные женщины проходят интенсивную антиретровирусную терапию и заинтересованы в рождении неинфицированного ребенка, сообщили депутатам. К сожалению, третью зараженную женщину, медикам приходится уговаривать лечиться в полной мере.

– Заставить человека лечиться мы не можем. Зачастую даже попасть к такому больному можно только с полицией, – пояснили на заседании в думе.

Медики отметили, что даже здоровый ребенок, рожденный у ВИЧ-инфицированной матери будет до трех лет находиться под контролем врачей. К тому же в течение первого года мать сможет получать бесплатное детское питание.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: