Через год школы страны вступят в новые государственные образовательные стандарты: конкретно и поэтапно

Через год школы страны вступят в новые государственные образовательные стандарты: конкретно и поэтапно

По словам первого замминистра просвещения Павла Зеньковича, 80 процентов российских школ требуют сегодня от чиновников максимум конкретики: чему учителя должны научить ребенка, какие результаты у них будет проверять Рособрнадзор. В новых стандартах все это есть. Более того, упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. Новые ФГОСы вступят в силу только с сентября 2021 года — у всех школ будет время подготовиться. А у издателей — перепроверить все учебники и внести корректировки. Хотя никаких основополагающих изменений не потребуется, уверяют эксперты. Ведь в основе предметного ядра — все те же образовательные программы, с которыми уже работают школы. Итак, разберемся по порядку. Начальная школа Русский язык, литература

Конец начальной школы. Ребенок должен уметь писать под диктовку тексты объемом до 80 слов, суметь написать письмо, открытку, объявление. И это не считая конкретных правил правописания. По литературе ребенок должен суметь сочинить сказку, рассказ по аналогии с прочитанным.

Математика

К окончанию началки ребенок должен считать, сравнивать числа в пределах миллиона. Складывать и вычитать устно — в пределах 100. А еще — пользоваться информацией в таблицах и диаграммах — суметь «прочитать» счет, прайс-лист, объявление.

Технология Здесь появились очень продвинутые модули. Правда, некоторые из них будут преподаваться только там, где есть оборудование — то есть не обязательны для всех школ. Так, ребенок уже на выходе из начальной школы научится собирать и программировать роботов, работать с графическими и мультимедийными редакторами, а также делать модели из конструктора .

Старшая школа Русский язык

Учеников научат оформлять деловые бумаги (заявление, инструкцию, объяснительную записку, расписку, автобиографию, характеристику). Писать классные сочинения объемом не менее 250 слов.

Обществознание

Надо находить и извлекать политическую, правовую и социологическую информацию в публикациях СМИ. Называть виды налогов, признаки финансовых пирамид, составлять эффективное резюме для приема на работу.

Информатика

Здесь все, что пригодится для успешной жизни «цифровому» ребенку». Защищать информацию от компьютерных вирусов. Создавать и отлаживать программы на одном из языков программирования (Школьный Алгоритмический Язык, Паскаль, Python, Java, C, C#, C++). Так подробно языки программирования прописаны впервые.

ОБЖ

Ребята узнают про буллинг, киберугрозы и научатся от них защищаться, предотвращать риски и угрозы в Интернете. Что должно быть в школах
— В кабинете по русскому языку и литературе должны быть не только стулья с партами, стол для учителя, но и система хранения учебных пособий, технические и электронные средства обучения, учебно-наглядные пособия.

— В классе по музыке кроме этого «стандартного набора» обязательно должен быть музыкальный инструмент.

— В кабинете по физике и химии вдобавок — лабораторный комплекс, демонстрационные приборы. То же самое — с биологией, технологией.

— В кабинете информатики обязательны технические и электронные средства обучения. — В любой школе должен быть спортивный зал, помещения для хранения спортивного инвентаря и раздевальные комнаты (для мальчиков и девочек). А еще — гардероб, санузел, пищеблок, комнаты отдыха и психологической разгрузки…

Школы с интегрированными программами в области искусств, физической культуры и спорта должны иметь (по видам искусства):

— концертный зал, помещения для репетиций, для ремонта музыкальных инструментов, аудитории для индивидуальных и групповых занятий (от 2 до 20 человек), хоровые классы, аудио- и видеофонды звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры, музыкальные инструменты (фортепиано, комплекты оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых и ударных инструментов, инструментов народного оркестра), а также пульты.

Школы с интегрированными программами по видам спорта должны иметь:

— спортивный зал, помещения для индивидуальных и групповых тренировок, помещения для содержания и ремонта спортивного инвентаря, тренажерный зал, стадион.

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования будут внедряться в России поэтапно до 2024 года. Это следует из презентации, представленной в четверг на заседании совета Министерства просвещения РФ.

«Поэтапное введение обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования начиная с 2021-2022 учебного года, переход на ФГОС до 2024 года», — говорится в презентации.

Отмечается, что в первой половине 2020 года будет проведен комплексный анализ готовности к введению стандартов на региональном и муниципальном уровнях.

Проекты обновленных стандартов были опубликованы весной для общественного и профессионального обсуждения. В сентябре Комитет гражданских инициатив и ряд экспертов в сфере образования предложили наложить мораторий на внедрение новых ФГОС, критикуя их, в частности, за архаичность. Как заявил ТАСС академик Российской академии образования, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, изложенные в стандартах предложения носят имитационный характер и снижают конкурентоспособность учебных материалов. В Минпросвещения говорили, что конкретизация ФГОС сделает работу педагогов более прозрачной и понятной со стороны.

Появился огромный рынок репетиторства. Родители порой вообще не понимают, чему и зачем учат в школе. По отдельным предметам существует 15-17 разных линеек учебников. И если ученик переходит из школы в школу, встроиться в учебу на новом месте ему может быть очень сложно.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: