Братья и сестры смогут учиться в одной школе

Соответствующее право наконец-то закрепили документально.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий преимущественное право зачисления детей в детские сады и начальную школу, где уже учатся их братья и сестры.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно закону, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья или сестры.

Ожидается, что предложенные меры будут способствовать укреплению семьи, развитию института многодетности и обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития, передает РИА Новости.

Стоит сказать, в Самарской области предложение узаконить право братьев и сестёр на зачисление в ту же школу, где уже учится один ребёнок из их семьи, было озвучено еще летом прошлого года. Идею самарским законодателям подсказали коллеги из Карелии.

Однако спустя некоторое время, областная прокуратура дала отрицательное заключение на законопроект, представленный Самарской Губернской думой.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: