Пожилые жители Сызрани заразились неожиданной для них и опасной инфекцией

Четыре пенсионерки и один мужчина в возрасте старше 60 лет пополнили в 2019 году список ВИЧ-инфицированных жителей Сызрани. Об этом сообщил представитель областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, выступая в городской думе. На старости лет у пятерых граждан впервые обнаружили смертельно опасный вирус иммунодефицита человека. ВИЧ – это смертельно опасный вирус иммунодефицита, который передается не только половым путем, но и через любую биологическую жидкость человека. Особо заметных признаков инфицирования нет: иногда через несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, жидкий стул).

«next»>↓↓↓ Продолжение новости ниже ↓↓↓

На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой стадией заболевания.

Помимо впервые выявленных пенсионеров с ВИЧ-инфекцией, в Сызрани в 2019 году впервые выявили ВИЧ у 40 мужчин и 23 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, а также у 35 человек в возрасте от 41 до 60 лет и у двоих детей в возрасте до 10 лет.

Специалисты отмечают, что ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции — это СПИД, когда человек может умереть от любой инфекционной атаки на организм.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: