Небрежность с документами может привести общественников в Сызрани за решетку

Председатели советов МКД и ТСЖ в Сызрани могут стать фигурантами уголовного дела, причем не только по злому умыслу, но и по причине юридической неграмотности. Об этом шла речь на правовом семинаре в КТОС №1 в Юго-Западном районе, который 3 декабря организовали общественники. При проведении собраний по выбору управляющей компании, принятии решений о ремонте и прочим насущным проблемам необходимо строгое соблюдение законности — более строгое, чем кто-то привык. Как пояснили в комитете, еще в декабре 2015 года протоколы собраний жителей МКД приравнены к документам. И, если, к примеру, из-за неявки жильцов на собрание председатель МКД «подмахнет» за кого-то подпись, то за фальсификацию документа он может подлежать уголовной ответственности, согласно статьи 327 УК РФ.

«next»>↓↓↓ Продолжение новости ниже ↓↓↓

— Мы провели семинар, на котором доходчиво, на «пальцах» объяснили председателям советов МКД, как не подставить себя и соблюсти законность, — рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» председатель КТОС №1 Людмила Симонова. — С общественниками поработал председатель МКД по проспекту Гагарина, 47 Анатолий Тремасов. Выяснилось, что даже с постановлением городской администрации, в котором четко прописан алгоритм действий, знакомы не все.

В Сызрани уже есть прецеденты. Так, 9-этажный дом на Монгоре остался без новых лифтов из-за ошибки бывшего председателя домкома. А председателем ТСЖ на улице Пензенская, подделавшим подписи жильцов, заинтересовались правоохранители. В Ресурсном центре Сызрани ведется серьезная работа с управдомами, но людям хочется обсудить нюансы с теми, кто работает «на земле». Сейчас, по словам Людмилы Симоновой, КТОС №1 атакуют звонками общественники из других микрорайонов. Они просят провести обучение и с ними.

Общественники собираются по понедельникам в своем помещении в Доме ветеранов по проспекту 50 лет Октября, 39, где смогут встретиться с коллегами из других микрорайонов Сызрани. Начало собраний КТОС — в 12 часов.
«pr»> Небрежность с документами может привести общественников в Сызрани за решетку

«pr»> Небрежность с документами может привести общественников в Сызрани за решетку

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: