Сегодня хозяйкам в Сызрани нужно испечь особенное печенье, но самим его есть нельзя — отдать мужчинам

У старинного обычая — многовековые корни и вполне логическое объяснение. В понедельник, 9 декабря, будет отмечаться известный всем из учебников истории Юрьев день: тот самый, в который в древности крестьяне имели право уйти от одного хозяина к другому. Это праздник Георгия Победоносца. Прежде чем уйти от барина, нужно было рассчитаться с долгами: отсюда пошла привычка до Юрьева дня погасить все задолженности, иначе — жить потом весь год взаймы. Георгий Победоносец считался покровителем домашней скотины. Поэтому за день до праздника (т.е. сегодня) хозяйки начинали печь печенье в виде лошади. Давали его мужчинам.

«next»>↓↓↓ Продолжение новости ниже ↓↓↓

Те обходили с печеньками двор по несколько раз, затем несли печеную лошадку в поле, где оставляли со словами: «Милостивый Егорий, не бей и не ешь нашу скотину, мы тебе коней принесли, их и отведай!».

Обычай, конечно, довольно дикий — кормить Победоносца печеньем, но — чем черт не шутит? Во всяком случае, это повод испечь печенье для семьи. А одного коня все-таки оставить на улице.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: