Эксперимент показал, что собаки понимают человеческую речь


Собаки способны не только слышать, но и различать слова человека. К такому выводу пришли специалисты Университета Сассекса, Великобритания.

Автор исследования Холли Рут-Гаттеридж изучила реакции на человеческие слова 42 псов различных пород. Собаки вместе с их хозяевами находились в комнате с динамиком, по которому звучали ранее записанные односложные слова, сообщают «Известия» со ссылкой на журнал Biology Letters.

В ходе эксперимента ученые исключили привычные для собак команды, а запись слов была сделана посторонними для животных людьми разного возраста. Выяснилось, что собаки проявляют интерес к источнику звука каждый раз, когда раздавалось новое слово, отличающееся по звучанию гласных. При этом собаки реагировали даже на акцент.

«Бордер-колли Макс быстро поворачивается и внимательно слушает, когда женщина впервые произносит слово had»,— объяснили ученые. По их словам, когда другие женщины с другим акцентом повторяют это слово, то такого интереса животное уже не проявляет, судя по всему, понимая, что это — одно и то же слово.

Стоит сказать, доказательств того, что псы понимают значение проигрываемых слов, специалисты не нашли. Однако они доказали, что собаки способны не только слышать, но и различать слова человека.

Таким образом, способность обнаруживать разные слова по их фонетике не является уникальной чертой человека, заключили ученые.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: