«ЭкоСтройРесурс» планирует заработать на новогодних красавицах из Сызрани

«ЭкоСтройРесурс» планирует заработать на новогодних красавицах из Сызрани

Правда, произойдет это не скоро — «в будущем», как пояснил руководитель ПТУ «ЭкоСтройРесурса» Игорь Асеев. Сегодня региональный оператор начал перерабатывать елки, вывезенные с контейнерных площадок. Для этого используется дробильная машина. Полученная щепа – ценное экологическое сырье, которое используется в качестве корма и подстилки для животных. Пока это происходит только в Самаре, но в дальнейшем дробильную машину будут использовать в Сызрани и Тольятти. Жителям Сызрани техника знакома: с ее помощью сотрудники коммунальной службы перерабатывали спиленные самосевные деревья и кустарники. Теперь же «мусорный регоператор» рассчитывает заработать на продаже переработанных новогодних красавиц деньги.

Раньше деревья, как правило, вывозили на полигоны как крупногабаритный мусор. Переработкой немного занимались некоторые управляющие компании и муниципальные предприятия, но объем был незначительный. Перевозчики отвозят деревья на специализированную площадку, где с помощью дробильной машины елки переработают.

— Агрегат был приобретен в прошлом году и применяется в том числе при ликвидации несанкционированных свалок, где много древесных отходов. Производительность дробилки порядка 5-7 кубов в час, в зависимости от породы деревьев, — сообщил Игорь Асеев.

Сырье от хвойных деревьев можно использовать в конно-спортивных клубах, зоопарке. Также оно необходимо дачникам во время работы в саду, при кормлении некоторых видов домашних животных и птицы. В самарском конно-спортивном клубе, к примеру, щепу охотно забирают для подстилок. К тому же, лошади с удовольствием едят смолистую щепу.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: