Везущая умершую мать девочка спасла офицера от забвения

Об удивительном совпадении рассказала внучка бойца, погибшего на Великой Отечественной войне.

Жители Сызрани нашли могилу погибшего на фронте деда, благодаря девочке, которую он пожалел перед смертью. Незадолго до атаки 39-летний лейтенант Михаил Полынов помог 10-летней девочке, которая везла на санках в блокадном Ленинграде свою умершую маму. В руке у девочки была скрипка. Об этом рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ внучка лейтенанта – Любовь Полынова (в замужестве Галашина).

– Это было в 1942 году. Мой дедушка воевал тогда, защищая Ленинград от фашистов. Перед атакой он увидел девочку и спросил у нее: «Кто умер? Кого она тащит к реке?».

«Это моя мама. Она была актриса и играла на скрипке для раненных военных, лежащих в госпитале», – ответила девочка.

Так совпало, что и мой дедушка (лейтенант Полынов) до войны получил музыкальное образование и умел играть на скрипке. От переполнявшего его сострадания он взял скрипку и исполнил полонез Огинского, а затем дал девочке три кусочка сахара, чтобы она не умерла от голода. Сахар давали военным, – рассказала Любовь Полынова.

В июле 1942 года лейтенант Михаил Полынов погиб, защищая Ленинград. Но где он был похоронен, этого семья не знала долгие годы. Как вдруг в 2008 году с его внучкой связалась женщина, которая рассказала о последних днях лейтенанта и показала его могилу на Пискаревском кладбище.

– Эта женщина оказалась той самой девочкой, которая тащила умершую маму в Ленинграде. Она рассказала, что в бою лейтенант Полынов был ранен и попал в госпиталь. Девочка играла раненным на скрипке вместо мамы, и узнала забинтованного лейтенанта, который давал ей сахар, по его фотографии на тумбочке, – рассказала Любовь Полынова.

По ее словам, Михаил Иванович Полынов 1903 года рождения, мог избежать смерти в блокадном Ленинграде. В начале войны молодому лейтенанту поручили сопровождать жен и детей военных, эвакуированных эшелоном в Самару (в то время город Куйбышев). Однако Михаил вместо себя отправил в тыл лейтенанта-девушку, а сам пошел защищать Ленинград.

– Моя бабушка до самой своей смерти ждала любимого мужа Михаила Ивановича с войны и в трудные послевоенные годы воспитала достойных детей, которые поднимали Целину и трудились по комсомольским путевкам на Дальнем Востоке, – пояснила Любовь Полынова.

О себе она рассказала, что родилась в Сызрани в 1960 году, окончила восьмилетнюю школу № 27, где затем 33 года проработала учителем черчения, технологии и изобразительного искусства. Общий педагогический стаж – 39 лет.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: