Мемориал: о Высоцком как композиторе

Мемориал: о Высоцком как композиторе

Он оказался заложником бюрократической машины. Пишет стихи? Но при этом не поэт, не член Союза писателей. Иные старшие товарищи снисходительно похлопывали «друга Володю» по плечу, но заветную рекомендацию, без которой путь в Союз был закрыт, не давали. А о Союзе композиторов и мечтать не приходилось — после знаменитой критической статьи «О чем поет Высоцкий?» с разносом «магнитофонных певцов». Кроме того, на него ополчился сам Дмитрий Кабалевский, один из ключевых чиновников Союза композиторов, призвав «разобраться с проблемой бардов», от чего авторскую песню надолго отрешили от любого официального признания.

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 82 года. Сколько книг и статей написано о его актерской судьбе, о его поэтическом таланте! Но вот о Высоцком-композиторе до сих пор сказано мало, практически ничего.

Сам Высоцкий о себе как о композиторе рассуждал мало и, казалось бы, вскользь. «Да какие барды и менестрели! То, чем я занимаюсь, называется авторской песней, так как я сам пишу и стихи, и музыку, и сам же свои песни исполняю», — говорил он на концертах.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: