В Сызранском Политехе рассказали, как бесплатно получить высшее образование и гарантированную работу

Как известно, чтобы поступить в вуз на бюджетное место, необходимо хорошо сдать ЕГЭ, либо быть призером предметной олимпиады.

Однако мало кто знает, что есть еще один вариант, как можно получить высшее образование бесплатно — целевое обучение.

Специфика данного набора состоит в том, что студент, отучившись в вузе, после его окончания обязан отработать не меньше трех лет в той организации, которая направила его на обучение.

О преимуществах целевого обучения рассказали в Сызранском филиале СамГТУ. Это доступное высшее образование, гарантированное трудоустройство после окончания вуза, отдельный для «целевиков» конкурс, а также социальная поддержка от будущего работодателя в виде стипендии, оплаты проезда и помощь в обучении, например, сборе нужной информации для курсовых, научных статей и дипломного проекта.

Примечательно, что стать студентом вуза «целевик» может до начала первого этапа зачисления абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Если вдруг «целевик» не пройдет по конкурсу на подобное обучение, то он сможет участвовать в основном конкурсе.

Реализация механизмов целевого обучения призвана повысить мотивированность абитуриентов в выборе будущего места своей работы, усилить ответственность работодателей за отбор перспективных сотрудников, снизить дефицит квалифицированных кадров. Так что оно вполне может обеспечить стабильное будущее.

В настоящее время в приемной комиссии СФ СамГТУ (г. Сызрань, ул. Советская, 45, ауд. 108) проводятся консультации для тех выпускников школ и колледжей, которые хотят поступить в филиал опорного вуза региона по договору о целевом обучении.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: