Изъятые в Сызрани старинные ценности объявили ничьими

Это сделано для того, чтобы передать ценности государству, потому что просто так хранить их государству накладно.

Суд решил судьбу старинных монет разных стран и медалей, которые изъяли у пассажира поезда. Нестандартный багаж был обнаружен во время проверки сотрудниками транспортной полиции Сызрани.

Позже экспертиза определила, что все изъятое — подлинные вещи и являются культурными ценностями, которые запрещено вывозить из России. Пока шло разбирательство, багаж хранился в транспортной полиции.

— Владелец изъятых монет за ними не обратился, своих прав на них не заявил. Неопределенность правого статуса изъятого имущества, находящегося под контролем государственного учреждения, влечет причинение убытков государству в виде расходов, связанных с его хранением, что и повлекло обращение в суд, — пояснили в городском суде.

Чтобы решить судьбу ценностей, региональное управление федерального агентства по управлению госуимуществом обратилось в суд, чтобы перевести находку в собственность государства, для чего нужно для начала признать монеты и медали бесхозяйными. Сызранский городской суд не нашел препятствий для этого и удовлетворил иск.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: