Загадки музыки из мультфильма «Ну, погоди!»

Загадки музыки из мультфильма «Ну, погоди!»

На этой неделе исполнилось 80 лет со дня выхода первой серии мультсериала про Тома и Джерри.

Но отчего-то вдруг вспомнился другой мультфильм — наш, отечественный. У советского же человека был свой аналог этого шоу — «Ну, погоди!»: он был настолько популярен, что его фанаты до сих пор ищут записи саундтреков к сериям.

Авторское право в СССР трактовали вольно, режиссёры и мультипликаторы не стеснялись использовать в своих работах зарубежную музыку и не указывать композиторов. Так в культовый мультсериал «Ну, погоди!» попали мелодии разных зарубежных и отечественных коллективов. Поиск записей и авторов саундтрека ведётся уже 16 лет…

Вячеслав Котёночкин на вечеринках не танцевал. Высокий, статный мужчина, взявший в жёны балерину Тамару Вишнёву, он сразу затмил бы любого на танцплощадке. На «Союзмультфильме» об этом прекрасно знали. Уже во втором выпуске Волк и Заяц танцевали танго — позднее для таких сцен Котёночкин звал жену и снимал её движения на камеру, чтобы потом срисовать для эпизода. Пластику и артикуляцию Волка он разрабатывал сам, стоя перед зеркалом. Сценаристы наперёд решали, что в тот или иной эпизод надо включить танцевальный номер: «Котёночкин справится блестяще».

В «Ну, погоди!» часто танцуют, но ещё чаще здесь звучат и стремительно сменяют друг друга композиции разных жанров. Некоторые длятся не дольше нескольких тактов. Музыка помогала Котёночкину организовать темпоритм сцен, сопроводить гэги, задать настроение и послужить комментарием к происходящему. Помните, как в мультсериале звучали «Айсберг» и «Миллион алых роз» Пугачёвой, «Трава у дома» ВИА «Земляне», «Чёртово колесо» Магомаева, «Песня о друге» Высоцкого? Это капля в море: в 16 эпизодах использованы более 100 композиций, лишь небольшая их часть написаны специально для мультфильма.

По словам сценариста Александра Курляндского, в музыкальном оформлении сериала участвовали вскладчину режиссёр, композиторы и музредакторы, сценаристы и художники. А «Траву у дома» из выпуска № 14 вовсе предложил сын режиссёра Алексей.

И всё же главным меломаном был сам Вячеслав. Можно встретить различные свидетельства: писали, что пластинки ему передавал друг, что он отбирал вещи из собственной коллекции. Сын вспоминал, как Котёночкин в середине 1970-х оказался с делегацией в США. Алексей попросил его привезти пластинку одной из любимых групп и выписал восемь названий. Отец привез всё — продавец в американском магазине увидел список и ловко запаковал всё, что в нём было названо.

Любовь Котёночкина к музыке едва не стоила ему карьеры. Режиссёр был постоянным посетителем ресторана «Спорт», где играла живая джазовая музыка. В какой-то момент Котёночкину ткнули за его образ жизни — любителей джаза в СССР рассматривали как людей неблагонадежных — и посоветовали написать заявление об уходе. Он написал. Так родился олдовый мем «Союзмультфильма»: «Прошу меня уволить, а если можно, оставить».

Авторское право в СССР трактовали вольно, и это давало Котёночкину и товарищам возможность «контрабандой» протаскивать в мультфильм композиции без выяснения «родословной». Так в мультфильме очутились пионер рок-н-ролла Билл Хейли и легенда блюграсса Эрл Скраггс.

В 2000 году Котёночкин умер. Никто так и не успел пообщаться с ним насчёт музыки в мультфильме.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: