Банк России отменит комиссии за переводы по номеру телефона

Банк России отменит комиссии за переводы по номеру телефона

Банк России решил вернуть нулевые тарифы для банков за P2P-переводы в Системе быстрых платежей (между физическими лицами), которые действовали в течение первого года ее работы.

Об этом рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на встрече с банкирами в подмосковному «Бору», организованной ассоциацией Россия. Решение об этом совет директоров ЦБ примет во втором квартале.

«Мы планируем дать два года, чтобы и банкам и клиентам было удобно и комфортно», — сказала Скоробогатова. Благодаря этому банки не будут брать комиссии с клиентов или же установят их на минимальном уровне.

«Это означает, что мы ожидаем от банков, (что они не будут) задирать комиссии для клиентов, — сказала Скоробогатова. — Потому что мы видели, что некоторые банки, несмотря на комиссию ноль, умудряются поставить (для клиентов комиссию в размере) 1-1,5%, как по карточным транзакциям. Конечно, эти кейсы для нас крайне странные, мы будем с ними разбираться».

С января, когда истек льготный срок для банков — участников Системы быстрых платежей, часть банков ввела комиссии за P2P-переводы через эту систему (некоторые — только при превышении определенного лимита переводов), основная часть сохранила нулевые тарифы для клиентов. Сейчас банкам переводы в рамках СБП стоят от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: